Какие существуют книги по теории литературы (возникновение жанров, направлений, вклады различных писателей и т.д.)?

Искусство и культураЛитература+2
Анна Дворищина
Студент-филолог  · 29 июн 2015

На историко-филологическом факультете РГГУ студентам рекомендуют учебник "Теория литературы" под редакцией Н.Д. Тамарченко. Он сложноват для понимания, но в нем собраны обзорные материалы по основным темам и, разумеется, отсылки к источникам, которые помогут ознакомиться с интересующим вас вопросом более детально. Другой вопрос, действительно ли вам нужны книги по теории литературы, а не по ее истории? Можете посмотреть учебник Бройтмана "историческая поэтика", где рассматривается, как понималась и развивалась литература от палеолита до наших дней. А за влиянием тех или иных писателей, развитием жанров и т.д. вам стоит обратиться к книгам по истории литературы, тут трудно советовать что-то конкретное, зависит от интересующих вас стран, периодов. Можно обращаться как к многотомным изданиям по истории всемирной литературы, так и к сборникам статей по отдельным персоналиям.