Какие существуют художественные фильмы о безумии?

ПсихологияКино+1
Александр
врач-невролог, редактор проекта Fleming  · 6 дек 2015

Очень хорош фильм "Игры разума" (который "A Beautiful Mind"), довольно близко к истине передающий ощущения человека, больного шизофренией.

Отличные фильмы о людях с аутизмом (точнее, с синдромом Аспергера) - "Человек дождя" ("Rain Man") и "Тэмпл Грандин" ("Temple Grandin"). Потрясающая актёрская работа.

"Босиком по мостовой" интересен скорее с художественной точки зрения, клинику он передаёт не слишком сильно.

ТЭК, Специалист по закупкам  · 6 дек 2015

"Сияние" Стенли Кубрика с Джеком Николсоном в главной роли, из зарубежных. Из отечественных - "Преступление и наказание" Льва Кулиджанова с Георгием Тараторкиным в роли Раскольникова.