Какие существуют эффективные альтернативы словам в полемике?

Мне кажется, что слова часто не полны в описании. Слова массовы и потому не показывают что либо так, как ты это воспринимаешь.
Например слово любовь, в словаре есть вполне определённое значение, вокруг него есть понятная культурная и эмоциональная окраска, но эта окраска и значение могут не совпадать с тем как человек ощущает любовь, а значит если он захочет с кем то обсудить тему любви, то используя одно и тоже слово они будут говорить о разном, что открывает возможность для трудно замечаемых ошибок в заключениях. По сему, хорошей идеей было бы использовать что то, что эту проблему решало бы, но что?
ФилософияФилология+3
Матвей Дубинин
Слесарь по ремонту и обслуживанию автомобилей...  · 2 мар 2022
Решило бы этот вопрос больше информации о наших телах, различия, устройстве, о том какие основные отличия восприятия девушек и парней. Само по себе слово любовь ничего не говорит и не объясняет. Однако если у человека есть знания как информация но нет опыта, то некоторые аспекты останутся вне зоны известности. Потому тут и возникают спорные моменты и домыслы. Важно научится прямо говорить что понятно а что нет. Это значительно упростит жизнь.