Какие страны считаются самыми опасными для туристов?

Бизнес и менеджментБизнес+3
The Question
Руководитель отдела коммуникаций Anywayanyday  · 25 нояб 2016

Естественно, ехать не стоит в те страны, где в данный момент ведутся боевые действия, происходят религиозные и межэтнические конфликты. Советую вам любыми способами избегать посещения таких мест и искать более спокойные альтернативы.

Легко попасть в эпицентр взрыва или стать жертвой ограбления можно в Афганистане. Вы скажете, что это и так очевидно, и никто вообще не ездит путешествовать по Афганистану — ошибаетесь. У страны богатая история, а на ее территории собрано огромное количество артефактов. Путешественники едут сюда, чтобы познать культуру, этот «чужой мир». Тем не менее, большая часть памятников пострадала в результате военных действий, например, скульптура Бамиян, самая высокая буддийская постройка в мире, была объявлена языческой и взорвана.

Куда точно ехать не стоит никому — так это в Демократическую Республику Конго. Эта страна, находящаяся в Центральной Африке, несколько лет назад была признана самой бедной в мире. Здесь постоянно происходят кровопролитные бои между общинами, существует сексуальное рабство и даже зафиксированы случаи каннибализма.

Но если вас так сильно тянет на этот континент, лучше отправляйтесь в соседнюю Замбию. Эта страна покажет вам истинную Африку — животную и дикую, но только не по части нравов. Люди здесь не ведут боевых действий, а занимаются земледелием. Также в Замбии у вас будет возможность взглянуть на потрясающий водопад Виктория и посетить национальный парк Замбези. Проблема лишь в том, что прямых рейсов из России в Замбию не существует, поэтому я советую сначала лететь из Москвы в Лондон, а там пересесть на самолет до Лусаки.

Не советую ехать в страны, где постоянно происходят природные бедствия. Например, на Гаити. Несмотря на пресловутые золотистые пляжи, живописную природу и чистое море, это место нельзя назвать райским уголком. Стихия ежегодно губит здесь сотни тысяч людей. Кроме того, здесь наблюдается самый высокий уровень бедности среди стран Америки. Полиция уже давно не гарантирует на Гаити безопасность в полной мере.

А как обстоят дела у туристов в Сомали?