Какие статьи или книги почитать об этикете при папском и королевских дворах эпохи Возрождения?

ИсторияЭтикет+2
Анонимный вопрос
Аспирант Департамента истории НИУ ВШЭ, медалист...  · 8 сент 2018

Популярных книг, думаю, вы найдете немало. А вот среди классических научных трудов выделяются произведения немецкого социолога, историка Норберта Элиаса (https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Элиас,_Норберт). Обе есть на русском языке.

Первая книга «Придворное общество» рассказывает о манерах и этикете, принятых при французском дворе XVII-XVIII вв. Вторая «Процесс цивилизации» тоже задевает эти вопросы. Элиаса волновало, как общество стремилось навязывать элите, находящейся при дворе, все новые нормы.

Как менялся порог стыдливости? Почему чихать, сморкаться (извините, за натурализм, но им пропитана книга) или чавкать за столом у короля стало неприличным? Не это ли и есть цивилизация - все большее закрепощение людей нормами поведения и воспитание привычки решать конфликты цивилизованным путем, а не топорами, как ранее? Вот какими вопросами задается исследователь. В общем, читайте и познавайте. Научный бестселлер