Какие сроки выплаты заработной платы по ТК?

Трудовой кодекс
Анонимный вопрос
Destra - это селф-сервис, который помогает решать...  · 29 мая 2020  · destralegal.ru
Юлия Красюк

Добрый день! Согласно ч.6 ст.136 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выплачивать зарплату не реже чем каждые полмесяца (аванс и окончательная заработная плата). Должна быть определена конкретная дата выплаты не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который начислена зарплата. В трудовом договоре, а также в положении об оплате труда должны быть указаны день выплаты аванса и окончательной заработной Согласно позиции Минтруда заработная плата за первую половину месяца должна быть выплачена с 16 по 31 число текущего месяца ( в установленный конкретный день), за вторую половину - с 1 по 15 число следующего месяца ( Письмо Минтруда от 12.03.2019 √ 14-2/ООГ-1663, и от 21.09. 2016 √14-1/В-911). Если Ваш работодатель задерживает выплату зарплаты, это является нарушением Ваших прав. В нашей инструкции о взыскании заработной платы мы рассказываем, что необходимо сделать, чтобы взыскать зарплату, а также как "наказать" работодателя. Наш умный сервис подготовит для вас претензию, иск, жалобу в ГИТ и иные необходимые для взыскания зарплаты документы.