Какие способы защиты будут применяться от налипания лунной пыли на скафандр?

ТехнологииКосмос+3
Серик Дауталиев
Увы, не по адресу, не специалист в этой области, но
могу предложить супернанофибромикро подушечку за 10 мегаевро, закрепленную на скафандре - для протирки окна шлема, если сильно запылится (что маловероятно, ибо трудно в скафандре нализаться так чтоб сильно вываляться в лунной пыли). А у вообще-то вроде нет особых проблем с запылением - подвижные сочленения таковы что пыли не боятся, а навесное оборудование в таком исполнении, что тоже пыль не смертельна. Да и вовсе не так она и липкая как врут.
Известен пожалуй только один случай вреда - когда луноход полной "лопатой" сослепу зачерпнул кучу пыли с откоса кратера прямо на свое оборудование сверху, которое и крякнуло потом от перегрева ибо не имело нормального охлаждения, ну и той самой подушечки не имело как и руки для смахивания пыли. А отряхиваться он не умел - пытался, но не смог. Сами попробуйте отряхнуть радиоуправляемую модель вслепую и при задержке команд секунд 15 и с риском куда-нибудь навернуться со склона кратера.
Работаю с торгами по банкротству, специализация -...  · 26 мая 2022
НИКАКИХ....!!!...
На Луне нет атмосферы, а соответственно и взвешенных частиц в виде пыли в около лунном пространстве, и также нет влаги , а значит конденсата на скафандре и сам процесс налипания - изначально не возможен.!.
Андрей Киприянов,номер паспорта,банковской карты?  · 25 сент 2021
Откуда на Луне пыль?Хотя,судя по американским снимкам,там и грязь есть,в которой следы чётко отпечатываются.Достаточно будет дворники на скафандр установить.
Ага, двух дворников- узбеков. )))
уцрпцукр  · 27 сент 2021
мысль конечно интересная - насчет положительного заряда на наружной поверхности скафандра. также надо сделать опыт очистки ультразвуком. можно пожертвовать частью газа. в вакууме газ будет иметь хорошую струю для очистки скафандра.