Какие способы предотвратить раковое заболевание?

МедицинаЗаболевания+4
Анонимный вопрос
«Медицина 24/7» - круглосуточный хирургический, он...  · 11 мая 2020  · medica24.ru

Добрый день! Вопрос сложный, так как онкологические заболевания имеют множество факторов для возникновения.

Подавляющее большинство злокачественных заболеваний у взрослых вызывается спонтанными — случайными мутациями клетки. Считается, что каждая раковая опухоль начинает свою историю с генетического сбоя — мутации. Мутации постоянно случаются под влиянием дисбаланса поступающих в клетку веществ: гормонов, токсинов, никотина и прочего. Дисбаланс подстёгивается курением, употреблением вредных продуктов и неблагоприятными факторами среды типа ультрафиолета.

Чтобы минимизировать появление рака нужно отгородиться от ряда канцерогенных факторов:

  1. Отказ от вредных привычек (алкоголь и табакокурение) - они являются причиной большинства онкологических заболеваний;
  2. Здоровое питание - отказ от жаренной, копчёной, солёной пищи и различных вредных продуктов;
  3. Чистый воздух - продукты горения и различные химические смеси в воздухе являются канцерогенными факторами;
  4. Воздержание от чрезмерного загара;
  5. Ежегодные обследования позволяют выявлять предраковые состояния, своевременно их купировать.

Онкологические заболевания могут передаваться по наследству. Если онкологические заболевания встречались у близких родственников нужно использовать меры профилактики, возможно проведение генетических исследований.

Подробнее о том, почему формируются опухоли, Вы можете узнать, пройдя по ссылке.