Какие способы поиска новой музыки вы могли бы рассказать? Жанры не важны.

МузыкаЛайфхак
Ванёк Вечерний
Студент МГТУ им. Н.Э.Баумана  · 2 июн 2016

Не пользуюсь laft.fm уже около четырех лет, и вот почему:

  1. Last.fm хорош только если найти там какую-нибудь группу и посмотреть "похожие" (и то там далеко не всегда бывают реально "похожие" или даже близкие по уровню исполнители). Но вот что касается скробблинга и составления списка музыки на основе прослушанного - тут уже хуже. Из этого вытекает второй пункт.

  2. Сидеть разгребать эту огромную кучу рекомендаций, в которую с большой вероятностью будут попадать известные исполнители, не особо хочется. Большой риск накачать себе кучу дискографий и потом забыть про них, качество потребляемого контента страдает.

Поэтому я со временем отказался от ластфм. Для начала, конечно, неплохо, но есть и более действенные способы.

Как вы должны узнавать о хорошей музыке? Лично для меня важно, чтобы я специально ничего не искал и не листал, а музыка сама "шла" ко мне. С таким подходом расширение вашего списка музыки идет легко и просто, а не походит на каторгу, как с ластфм.

Первый шаг: подписаться на музыкальные паблики вк и на "агрегаторы" музыки на youtube. Советую выбирать тщательно, избегать пабликов, которые постят много и все подряд. Вам нужны уютненькие милые паблики с музыкой не особо широкой направленности, желательно наличие тегов по жанрам (чтобы вы, листая ленту с телефона, не гадали что там такое запостили по названию).

Например, в вк я подписан на: Math Boy - постят все от грайндкора до авангардного джаза, классный паблик, нашел там себе много новой музыки; Свои - у них есть не только паблик в вк, но еще и канал на ютюбе, в котором они, собственно, и рассказывают про новинки не очень популярной русской музыки. А у основателей паблика еще и действительно классная собственная группа.

На youtube: Audiotreetv - устраивают живые трансляции музыкантов прямо из своей студии, между композициями задают им вопросы, разговаривают. Записи, естественно, тоже выкладываются (потреково и все вместе). Иногда можно зайти на youtube - а там трансляция какой-нибудь новой группы, очень приятно; Свои - уже говорил про них выше; MAXIM Russia - официальный канал русской версии журнала maxim, но самое интересное там, конечно, не девушки, а их проект "Видеосалон" и "Антивидеосалон". В нем зарубежные исполнители оценивают русские клипы и наоборот (избегайте антивидеосалона с Бастой). Можно подцепить как известных, но неизвестных вам зарубежных исполнителей, так и не очень известных русских или из стран СНГ.

Ваша стратегия такова: нашли в ленте ВК интересный пост (не можете прослушать - определяем интересность по тегам и описанию) - лайкаете его или репостите (в зависимости от бурности вашей реакции). Потом идете в новости -> понравившиеся и там уже в свободное время слушаете более основательно. С youtube то же самое, там есть кнопочка "посмотреть позже", либо просто в свободное время открываете свои подписки и смотрите ролики.

Так же советую подписываться на достойные группы исполнителей в вк и на youtube, они вполне себе могут репостить чужую музыку, своих "друзей", которые по духу окажутся гораздо ближе тех самых рекомендаций last.fm (ну и новые релизы пропускать тоже не хочется наверное).

ДОПОЛНЕНИЕ

Есть такой софт - Soul Seek - это пиринговая сеть (если вы еще помните что это), в которой каждый участник расшаривает определенные папки на своем компьютере другим участникам. Это просто прекрасный способ искать как новую музыку, так и нужную вам, но которой нет на трекерах и даже в продаже. Она бесплатная, можно скачать версию под любую из трех самых популярных ОС с официального сайта. После "регистрации" вам предложат расшарить какую-нибудь свою папку (хоть это и не обязательно). После этого можете вбивать в поиск исполнителя и вам выдаст людей в сети, у которых расшарены папки или файлы с этим названием. Самое прекрасное, что вы можете не только скачать (хоть это и не торренты, но скорость у всех стабильно 200кбпс), но и просмотреть все расшаренные файлы этого пользователя (может там будет еще что-то интересное), а так же отправить ему сообщение, а он может отправить вам, поскольку вы можете увидеть то, что у вас скачали и кто, и то что скачали вы и у кого на отдельной вкладке. Так же можно зайти в чат-комнаты (там много комнат разделенных по жанрам) и с кем-нибудь поговорить там, а так же просмотреть файлы людей в чате. Адски рекомендую.