Какие специалисты знает про похорон? Мне нужно срочно их помощь. Подскажите

Захоронение. Умершие
СоциологияПохороны+1
Галина Евдаким
Закончил очно биологический факультет СГУ и аспира...  · 27 июн 2023
"Похорон"– это закоп трупа, или его остатков: например, пепла, или личных вещей для пропавших без вести. Следует выделять функциональный и ритуальный аспект классических похорон.
Функциональный- закопать надо на одобренной местными властями территории в соответствии с Федеральным законодательством- в т.ч., минимальная глубина- 2 метра, не подтопляемые грунтовыми водами горизонты– чтоб эпидемии не распространялись. Т.к. обычным работягам некогда самим делать большой деревянный ящик (а в ковре или большом пакете, или в нескольких удобных для переноски похоронной процессией пакетах с ручками-  почему-то нельзя) и вникать во все правила оформления документов, получать разрешение на местном кладбище и пр.- большинство обращаются в "похоронные агенства", которые, пользуясь стрессом родственников покойника, обдирают их до нитки за те услуги, что положены россиянам бесплатно. Они предоставят и транспорт, и гроб, и венки, и оформят за вас почти все документы, а где оформить остальное- расскажут; от вас лишь потребуют справку о смерти и все ваши денежки. Выполнение санитарных норм, а также бюрократические процедуры по их оформлению- непременное условие закапывания трупов в нашем государстве.
Второй аспект похорон- ритуальный. Если вы приверженец безсмысленных ритуальных действий, то следует обратится к служителям (или опытным поклонникам) того культа, который вы зачем-то поддерживаете. Там объяснят, что по их мнению, мёртвое тело нужно нарядить в странную одежду/сжечь/выпотрошить, забальзамировать по отдельным частям и положить в пирамиду/оставить в пампасах для кормления птиц и зверей/ забросить в деревянном ящике на лиственницу и т.д. А иначе… оно не восстанет из мёртвых в материальном или абстрактном (или как они выражаются, "духовном", т.е., опять-таки, вымышленном, несуществующем) смысле. Поддерживать или нет эту белиберду – личный выбор каждого разумного человека.