Какие современные препараты при гипертонии самые эффективные? Есть ли какой-либо список препаратов при гипертонии?

МедицинаТерапия+4
Валентин Н.
провизор, интересуюсь историей медицины  · 24 авг 2021

на данный момент для ведения артериальной гипертензии используются следующие основные группы препаратов:

  • Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента и их "последователи" - сартаны (блокаторы ангиотензиновых рецепторов), которые блокируют пути превращения ангиотензина и его влияние на тонус сосудистой стенки, снижая тем самым периферическое сопротивление сосудов)
  • Диуретики (натрийуритические) - выводят лишнюю жидкость вместе с натрием, излишек которого задерживает воду в организме (именно поэтому кардиологи требуют ограничить соль в рационе)
  • Антагонисты кальциевых каналов (если их заблокировать, артериолы расширяются и кровь перераспределяется, что в свою очередь снижает периферическое сопротивление сосудов)
  • Бета-адреноблокаторы (делают стенку сосуда нечувствительной к адреналину, который вызывает спазм сосудов, а так же воздействуют на сердце, снижая частоту его сокращений и повышают его сократительную способность)
  • Альфа-адреноблокаторы (на данный момент используются крайне редко из-за побочного эффекта - ортостатического коллапса)

Человеку с артериальной гипертанзией нужно понимать несколько важных вещей:

Ключевое слово в борьбе с артериальной гипертензией - именно "ведение" (контролирование), а не "лечение", потому что слово "лечение" у людей часто ассоциируется с чем-то конечным: сегодня я принимаю препараты и если делаю все правильно, завтра я выздоравливаю. Ну так вот - с артериальной гипертензией (как с любым хроническим заболеванием) это так не работает. Допустим, подобрал вам врач препарат и вы начинаете его применять, правильно, как назначил специалист, как прописано в инструкции и вам становится легче: артериальное давление на стабильных цифрах в переделах нормы. Человек решает для себя: я поправился! И бросают принимать таблетки. Увы, через это проходит подавляющее большинство людей, начинающих принимать препараты (несмотря на то, что и врач, и провизор настраивают на "пожизненный прием", но это слово такое страшное, и поверить в "такой кошмар" с первого раза не получается). И уже через неделю такого "выздоровления" цифры артериального давления начинают ползти вверх (при хорошем раскладе, при плохом может возникнуть гипертонический криз, иногда со страшными последствиями - инсультом или инфарктом). Поэтому важно - принимать препараты нужно постоянно, контролировать давление при их приеме нужно тоже постоянно.

Вторая важная вещь - никогда и ни при каких обстоятельствах не заниматься самолечением. Я работаю в аптеке и, увы, мне приходится сталкиваться с людьми, которые, придя в аптеку, требуют назначить им "что-нибудь лёгонькое от давления", назначить полноценное лечение или продать препарат, который помогает соседу (мне тоже может поможет). И всякий раз приходится объяснять, что аптека - не поликлиника, а фармацевт не имеет права ничего подобного вытворять. Каждая группа препаратов и каждый препарат имеют свои нюансы, и самое главное - свои побочные действия. И только специалист, опираясь на состояние вашего здоровья, вашей гемодинамики и сопутствующие заболевания, может назначить адекватное лечение и подобрать (с вашей активной помощью) соответствующие дозы.

Приведу пример: бета-блокаторы снижают частоту сердечных сокращений. Неадекватная доза или сочетание двух таких препаратов могут вызвать блокаду сердца (мне удалось поймать за руку бабушку, которая, принимая назначенный врачом Беталок, пришла просить продать ей Конкор и, похоже, всерьез собиралась принимать их вместе). А длительное применение торасемида может вызвать нарушение обмена солей мочевой кислоты и как следствие - подагру. А при длительном применении сартанов у некоторых людей развивается снижение к ним чувствительности (эффект ускользания дозы). Неселективные бета-блокаторы нельзя назначать людям с сахарным диабетом или с бронхиальной астмой. Такие нюансы и риски должны быть точно отслежены. Часто врачи назначают комбинацию из нескольких препаратов: тогда дозу каждого препарата можно снизить (добиваясь минимизации побочного эффекта), а их синергизм будет давать хороший и стойкий эффект.

Если у вас имеются вопросы по каким-то конкретным позициям, я могу ответить, но самое главное я обозначила: нельзя рассматривать самолечение в качестве разумного подходя к терапии данной патологии.