Какие современные фундаментальные математические понятия имеют общеобразовательное значение и могут быть доступны "массовому школьнику"?

Математика
Анонимный вопрос
Стаж в авиации 52 г. Теперь тихий пенсионер...  · 29 янв 2022
На основании своего жизненного и производственного опыта (стаж работы 52 г в области Управления Сложными системами в авиации) возьму смелость сказать: Пространство ,Время, Большое и Малое, Состояние и его изменения , м.б. Случайность.Или элементы Теории вероятностей. Есть ещё кое-что , но это уже 22. Нам в 9 и 10 классах ( в 1953 , 1954 г.г.) преподавали Астрономию и Логику. Мне повезло. Я прослушал и в меру способностей кое-что понял и запомнил. Я посоветовал бы ознакомить с БИБЛИЕЙ. Но готов, что меня порвут. Как Тузик грелку. RGDS
поэт, музыкант, математик, инженер, программист...  · 27 июн 2022  ·
id
из того, что сейчас отсутствует в школьных учебниках, я бы добавил длину кривой и связанные задачи вариационного исчисления. новое в общем образовании - хорошо забытое старое в науке.