Какие советы можно дать начинающему фотографу?

Могу ли я создавать красивые фото на смартфон с приличной камерой?

Искусство и культураФотографии+1
XYZ //
не гик, не фотографер и не трэвелер https://t.me/c...  · 25 сент 2017

Ещё как можете, но даже со смартфоном с самой крутой камерой в мире, вы будете снимать откровенно говоря какашку, если не будете знать ничего о том, как снимать. Исходя из собственного опыта, могу посоветовать следующее:

• Почитайте базовые вещи про фотографию в принципе, про её историю и про то, как развивался этот вид искусства.

• Даже если у вас нет камеры, разберитесь со всеми основными понятиями (что такое диафрагма, что такое выдержка, исо, баланс белого и тд).

• Почитайте об источниках света и о том, в какую погоду лучше всего снимать на улице (спойлер: в пасмурную, никакого солнца в зените).

• Узнайте все о композиции.

• Читайте отдельно про направления, которые вам больше всего интересны. Студийная съемка и тревел фотография очень различаются, например.

• Фотографируйте. Постоянно, везде, каждый день, будьте одержимы этим. Практика - неотъемлемая часть фотографии.

• И, самое главное, - смотрите и анализируйте. Найдите фотографов, которые вас вдохновляют, подпишитесь на них, просматривайте каждый день их работы и пытайтесь понять, что вам в них нравится. Научитесь не просто видеть красивую картинку, а понять, как автор добился того или иного результата, какие эмоции у вас вызвал определенный снимок. Это одна из самых важных частей, сначала будет трудно, но со временем вы набьете глаз и научитесь многие вещи схватывать на лету.

И никогда не прекращайте учиться новому и развиваться :)

Спасибо за ответ!