Какие советы вы дадите 20-летнему парню при переезде в Москву из провинции?

ОбществоРоссия+3
Данил Иванов
Студентка  · 16 июл 2016
  1. Зависит от того снимаешь ли ты жильё или будешь жить с родственниками/друзьями.

Если снимаешь, то ищи вк группы по аренде, например "Добрая недвижимость".

  1. По работе 2 варианта: hh.ru или просто заходи в кафе/магазины и спрашивай нужны ли им люди.

  2. Досуг со времени сам обозначиться, но одни из популярных мест это Парк Горького, бар Strelka, клуб Пропаганда. Можно подписаться вк на Афишу, чтобы узнавать о событиях. Вариант, конечно, попсовый, но со временем найдёшь те группы/мероприятия, которые те будут интересны.

  3. Рекомендую покупать вещи в стоках, а не в тц. К примеру, в тц Охотный ряд всегда тьма народа(туристы и приезжие), дорого и очень попсовые вещи. В Москве есть сток Фамилия, секонд на Савеловской. Конечно там нужно потратить больше времени, но, во-первых, вещи в единственном экземпляре, а во-вторых, очень дешевые(по пятницам на Савеловской скидка 90%).

  4. Оформляй скидочные карты, не пренебрегай этим предложением от кассиров, когда-нибудь это обязательно пригодиться.

  5. Заведи банку для мелочи. В голодные будни скажешь себе "спасибо".

  6. Покупай проездной на месяц, чтобы об этом не болела голова.

  7. Многие закупаются продуктами в Ашане, но лично мне там не нравится чисто эстетически, да и продукция неочень. Я закупаюсь на рынках. Их можно погуглить, их много.

  8. Знакомься. В Москве это важно для ориентации в городе. Кто-то выручит, кто-то направит.

  9. Регься на Deliveryclub, Gett, Юла, Авито - очень выручит когда-нибудь.

Ну и не стесняйся просить помощи. Тебе всегда подскажут и никто не будет осуждать.

Web-разработчик с медицинским образованием  · 16 июл 2016

Лично я бы дала совет "забей на Москву, переезжай в Питер".

Я жалею о времени, потраченном на этот суетный бездушный город.

Но это только ИМХО