Какие советы можете дать тем, кто готовится к ЕГЭ по истории?

ИсторияНаука
Перси Джексон
сдавала ЕГЭ в 2016 году  · 24 авг 2016

Итак, по истории я набрала 64 балла. Без репетиторов, факультативов. Конечно, мой результат очень средний, но я и упор на историю не делала (английский профильный, все-таки).

Не повторяйте моих ошибок. Учите сразу, как только поняли, что историю вам сдавать. Не ленитесь. Тут помогут и учебники школьной программы, справочники к ЕГЭ, ищите в интернете. К сожалению, занимаясь только по школьной программе, ученик не может сдать ЕГЭ по истории хорошо. В учебниках нет всех нужных дат, мало написано про культуру (самое сложное в ЕГЭ) и ВОВ (нужны герои войны, полководцы, битвы и т.п.).

Советую учть/повторять материал последовательно, иначе каши в голове не избежать. Делайте упор на 2-ую часть: для этого нужного вникнуть в материал, понимать причинно-следственные связи, знать различные точки зрения. Если не знаете точного ответа, не помните подробностей, не сдавайтесь! Рассуждайте логически.

Обратите внимание на историческое сочинение. Я за него получила все 11 первичных баллов. Брала 3-ю тему, по 20-веку. 20-ый век, конечно, достаточно сложный, но по нему проще писать, т.к. всегда можно подобрать хотя бы 2 деятелей, да и можно предположить, какие периоды будут ( обычно делят ВОВ на этапы, остальные периоды обычно совпадают с периодами правления). Не забывайте о логических связях (это можно не заучивать, а додумать, особенно если вы с обществознанием дружите).

Как готовиться к сочинению. Я не писала их полностью для тренировки. Лучше запишите 2-3 деятелей, термины, процессы и явления, некоторые связанные с этим итоги и, если нужно, оценки. Вот эти-то записи стоит повторить перед экзаменом.

Решайте тесты - набив руку, будете увереннее в день Х и сможете правильно рассчитать время и силы.

Очень хорошо, если вы интересуетесь историей, дополнительно читаете/смотрите видеоуроки и док. фильмы. Учите обществознание,  пригодится.

А вообще, если учишь добросовестно предмет, проблем не будет. Только не перенервничайте! Удачи!