Какие советы могут дать профессиональные фотографы любителям, снимающим на телефон, которым хочется привезти из отпуска классные фотографии?

Искусство и культура+5
Тоня Самсонова

Почитайте статьи по композиции. Композиция (ракурс) и сюжет - это два основания без которых вы не сможете сделать ничего интересного или красивого. Телефон дает более бедные по качеству снимки, учитывайте это. В темноте у вас меньше возможностей снять что то годное - светочувствительность плохая, высококонтрастные кадры вряд ли получатся (например солнечный день и тень от деревьев, у вас будет либо пересвет неба, либо черные деревья), в телефоне динамический диапазон ниже. Поэтому фотографируйте при хорошем освещении, выстраивайте композицию и ищите интересные ракурсы, за захватывающий сюжет вообще можно простить плохое качество и неинтересный ракурс. Композиция и ракурсы: ваши друзья - золотое сечение, геометричность, симметрия. Про обработку отлично написал инстаграм-блоггер) Обязательно посмотрите пару десятков топовых инстаграм-аккаунтов на нужную тему и запомните их фишки: цветовую гамму, ракурсы, стиль.

Фотография и все, что с ней связано, история...  · 28 янв 2021

Самый простой совет для снимающих на телефон: "Солнце у фотографа за спиной", и вы увидите, как фотки ваши стану ярче и будут похожи на фотки с хорошей камеры.