Какие системы хранения столярных инструментов существуют? Какая самая удобная?

ИнструментыСтолярное дело
Анонимный вопрос
С 1995 года ГаражТулс поставляет профессиональный...  · 8 июл 2022
Наиболее правильное, на наш взгляд, хранение инструмента — распределение его по видам. Например, на одной полке стеллажа находятся только приспособления и инструменты для работы с металлом, на другой — по дереву, третья приспособлена  для хранения садового инструмента. Весь инструмент, купленный в кейсах с набором насадок или расходников, в этих же чемоданчиках или сумках нужно и хранить. Не будет лишним на каждом из кейсов написать хорошо заметным шрифтом, что находится внутри.
Если инструмента много, то разобраться, что в какой коробке хранится, бывает сложно. Также такие надписи помогут, если вы работаете с помощником, который не знает, что есть в вашей мастерской и где оно находится.
Ключи, отвертки, плашки, метчики и другие приспособления подобного рода тоже оптимально хранить в коробках, где находился набор при покупке. Если все покупалось поодиночке, то необходимо выбрать одну из систем хранения. Это может быть органайзер с отсеками под каждый из видов инструмента, полка с отверстиями под жала отверток, напильники, стенд с креплениями для ключей, отверток, сверл.
Ради удобства работы для хранения приспособлений, расходников и инструментов можно выбрать разные схемы, наиболее соответствующие конфигурации единицы хранения. Под рожковые и разводные ключи лучше всего выбрать способ размещения на стенде — так они всегда перед глазами и сразу видно их размер. Сверла и отвертки лучше разместить в подставках с просверленными помеченными отверстиями. В маркерах указать диаметр сверла, тип (по дереву, металлу, перо и т.д.), для отвертки — тип жала.
Шурупы, гвозди, гайки, шайбы и другую мелочь удобно хранить в стеклянных банках с завинчивающимися крышками. Крышку следует прибить или прикрутить к нижней части полки и вкрутить в нее банку. При необходимости, емкость снимается, а крышка остается на полке. Даже прозрачные емкости нужно маркировать яркой краской, например, «саморезы 4×25, дерево».