Какие символы действительно использовались славянами до крещения, а не являются выдумкой неоязычников?

ИсторияРелигия+2
Анонимный вопрос
Кинолог и язычник  · 2 апр 2021

Использовались где? Дело в том, что представление о том, что каждому символу соответствует какое-то значение довольно далеко от правды, которая, как обычно, несколько размыта. Всё таки славяне жили далековато от культур с иероглифами (где действительно символы, смыслы...).

Давайте попробуем поискать раннюю славянскую символику. Начнём с одежды:

image.png

1054 год, "Ожерелок" княгини Анны, Гробница Софийского собора в Новгороде. Штампованные металические бляшки, по краю жемчуг. По символике - крестики. Очень просто.

image.png

А вот поясок. Новгород. Найден в гробнице князя Владимира Ярославича. Из узорной шелковой византийской ленты, орнамент которой повторяет в шитье опястья того же погребения. XI в. Уже посложнее орнамент. Но под "вышивкой" обычно понимают не это.

image.png

А вот ворот княжеской рубахи. Конец XII века.

Конечно при слове "вышивка" мы сразу представляем бело-красную рубаху с геометрическим орнаментом, хотя все такие рубахи уже более поздние. Пусть и несут в своих орнаментах какие то языческие мотивы.

Если брать археологию, то тут веселее:

image.png

Это гончарные клейма. Славяне это не носили, но, как видите, тут всё очень красиво и разнообразно. И да, сейчас половина разных красивых символов как раз с гончарных клейм берут (коловрат оттуда же).

Есть ещё деревянное зодчество, и тут нам скорее помогут находки веретён, нежели дома:

image.png

Но это тоже уже позднятина. Дерево не очень хорошо сохраняется в веках. Есть, конечно, "карманные" идолы в большом количестве, но они без символов.

Вот разброс с X по XV век, всякое деревянное:

image.png

Но вы то, скорее всего, спрашивали не про орнаменты, клейма и зодчество, а про то, что славяне носили на себе? То есть ювелирные украшения. Давайте посмотрим что у нас есть. Самое популярное, это, конечно, лунницы и топорики. Топорик дам небанальный, и очень старый:

image.png

Но бывали и всякие разные штуки:

image.png

В принципе показал уже довольно много картинками. Если стало интересно - проследуйте в группу Символы Славян и подробно изучите фотоальбомы.

Говоря же о выдумках - на самом деле неоязычники практически ничего не выдумали. Видите ли, различные простейшие формы, сочетания кругов и линий, разнообразных крестов и ромбов, были придуманы задолго до нас. Нередко даже задолго до славян, в других культурах уже использовались простейшие символы. В виду своей простоты тут и думать особо не надо, чтобы что-то придумать.

Нововведение нашей эпохи заключается в том, что современные язычники дают каким-то старым символам новые названия и новый смысл. Был рисунок на браслете из Старой Рязане - стал "Звезда Сварога". Было гончарное клеймо с Куликова Поля - стал Коловрат. Была поясная пряжка из Новгорода - стала "Одолень Трава". То есть символы и орнаменты то старые, просто используют по новому, придумывают названия и смыслы. Ну и ещё нововведение в том, что различные символы с совершенно разных предметов одежды, быта, архитектуры и прочих украшений сейчас принято носить преимущественно на шее, на верёвочке. Это можно смело назвать влиянием христианства.

Ответ полный и профессионально обоснованный с наглядными иллюстрациями.