Какие симптомы вирусного гепатита А?

МедицинаТерапевт+1
Анонимный вопрос
Врач-терапевт, опыт амбулаторного приёма...  · 16 февр 2019

Как правило, от момента заражения, до появления первых симптомов проходит 15-20 дней. Начало заболевания может характеризоваться:

  • повышением температуры тела 38-39*, головными болями, ломотой в суставах, незначительного насморка или болей в ротоглотке
  • тошнотой, рвотой, снижением аппетита, тяжестью или болями в правом подреберье, нарушениями стула.
  • выраженной слабостью, головокружением, снижением работоспособности, сонливостью.

В период "разгара" заболевания появляется желтушность склер (глазных яблок), слизистых оболочек, а затем кожи. Интенсивность желтухи нарастает быстро, при этом цвет мочи становится более темным, а каловые массы почти бесцветными.

Довольно редко заболевание может развиваться без появления "желтухи".