Какие симптомы у рака кишечника?

МедицинаЗдоровье+2
Анонимный вопрос
Резидент Высшей школы онкологии, волонтер...  · 29 дек 2020

Рак толстой кишки-это заболевание, которое проявляется наличием злокачественного новообразования в одном из отделов толстой или прямой кишки.

Толстая кишка состоит из нескольких отделов: слепая кишка, восходящая ободочная кишка, поперечно-ободочная кишка, нисходящая ободочная кишка, сигмовидная кишка и отдельно выделяется прямая кишка. Глобально всю толстую кишку можно разделить на три части: правая половина, левая половина и прямая кишка. В зависимости от того, какой отдел кишечника поражен, могут возникнуть определенные симптомы.

При поражении правой половины толстой кишки заболевание может проявляться в виде 6 групп различных симптомов, чаще всего они комбинируются между собой:

1)появление у пациента прогрессирующей анемии, связанной с хронической кровопотерей и недостатком железа, опухолевой интоксикацией организма, а также с присоединением лихорадки, чаще всего субфебрильной (температура держится на уровне 37,5С).

2) диарея, спастические боли в животе, появление прожилок крови и большого количества слизи при дефекации.

3) изжога, боли в эпигастрии, которые расцениваются как гастрит, боли в правом подреберье, ассоциируемые с заболеванием желчного пузыря и имитирующие картину острого холецистита.

4) кишечная непроходимость. Данная форма характерна как для правой половины, так и для левой половины и прямой кишки. Может возникнуть остро, а может нарастать постепенно.

5) картина воспалительного процесса в брюшной полости различной локализации. У пациента появятся боли в животе, может отмечаться повышение температуры тела, при пальпации живота будут положительные перитонеальные симптомы (симптомы, которые указывают на раздражение внутренней оболочки, выстилающей брюшную полость), мышцы передней стенки напряжены, в клиническом анализе крови будет лейкоцитоз. Данная форма сложна для постановки диагноза в связи с многообразием болезней органов брюшной полости и малого таза, которые могут давать подобные симптомы. Например, аппендицит, аднексит, пиелонефрит, холецистит и тд.

6) наличие пальпируемого образования в брюшной полости.

Наиболее частым и характерным симптомом, указывающим на поражение левой половины толстой кишки, являются:

появление или усиление запоров, которые не поддаются лечению при помощи диеты и при применении слабительных средств.

метеоризм

чувство тяжести в животе

урчание

спастические боли в левой половине живота.

Данные симптомы могут регрессировать после отхождения газов и акта дефекации, но спустя несколько дней нарастают вновь. Иногда запоры могут чередоваться с эпизодами диареи, что является признаком формирования кишечной непроходимости. При поражении левой половины толстой кишки, чаще всего сигмовидной кишки, пациент отмечает появление прожилок крови в кале, увеличение количества слизи.

При поражении прямой кишки и ректосигмоидного отдела (место соединения сигмовидной кишки и прямой кишки) основными симптомами являются:

появление прожилок крови в кале, алой крови во время акта дефекации и после него, появление “ректального плевка” (выделение алой крови и слизи в небольшом количестве вне акта дефекации).

тенезмы (болезненные позывы к дефекации, ложные позывы, дискомфорт в области прямой кишки)

боли в области прямой кишки при ходьбе и в сидячем положении

изменение формы кала

чередование диареи, запоров

ощущение инородного тела в области прямой кишки

жжение в области прямой кишки

невозможность удержать кал и газы вне акта дефекации.

На более поздних стадиях могут присоединиться симптомы, связанные с системным распространением опухолевого процесса, вовлечением рядом находящихся органов. Например при вовлечении влагалища может возникнуть ректо-вагинальный свищ, который клинически будет проявляться отхождением газов и каловых масс через влагалище. Также присоединится боль внизу живота, кровянистые выделения из влагалища, изменение стула с преобладанием диареи, раздражение перианальной кожи и вульвы, часто будут возникать инфекции мочевыводящих путей. Системно данное заболевание отразится на клиническом анализе крови, в котором появится лейкоцитоз, может подниматься температура.

При вовлечении в опухолевый конгломерат матки могут возникнуть мажущие кровянистые выделения в межменструальном периоде у женщин в репродуктивном возрасте и у женщин, находящихся в менопаузе.

При прорастании опухоли в мочевой пузырь образуется мочепузырно-кишечный свищ, проявлением которого будет появление примеси кишечного содержимого в моче (частиц кала и пузырьками газа), присоединяется цистит ( воспаление мочевого пузыря), при котором появляются боли и жжение при мочеиспускании, тянущие боли в нижних отделах живота. Может повышаться температура тела, что свидетельствует о воспалении. Инфекция из мочевого пузыря может подниматься вверх по мочевыводящим путям, приводя к развитию пиелонефрита (воспаление чашечно-лоханочной системы почки), который будет проявляться болями в пояснице, иррадиирующими в нижнюю часть спины, в пах, учащенным мочеиспусканием, повышением температуры тела выше 38С.

Группа компаний «Мать и дитя» – эксперт №1 в...  · 12 янв 2021  · mamadeti.ru