Какие симптомы непереносимости лактозы у детей?

МедицинаПедиатр+1
Анонимный вопрос
Motherbear - широкий ассортимент товаров от...  · 5 июл 2021  · mothercare.ru

Лактазная недостаточность – состояние, когда организм не может свободно переваривать лактозу и сахар, содержащийся в молоке и молочных продуктах. Выделяют две основные причины непереносимости лактозы:

  • генетические дефекты или физиологическая незрелость ферментативных систем, нехватка лактазы, которая часто встречается у недоношенных детей. Такая непереносимость может проявляться в раннем возрасте, но со временем пройти самостоятельно. Лактоза содержится не только в молоке животных, но и в человеческом. Грудное вскармливание может помочь малышу в укреплении организма и формировании ферментативных систем.
  • воспалительные или другие процессы в организме, вызванные пищевой аллергией, опухолями или проблемами с кишечником. Как правило, такие формы лактазной непереносимости поддаются лечению.

Признаки непереносимости лактозы: вздутие, боль в животе или колики, бурчание в животе, чрезмерное газообразование, жидкий стул или диарея, в особо тяжелых случаях – тошнота и рвота.