Какие симптомы коронавируса у человека?

+2
Андрей Егоров
На Кью задали 45 похожих вопросов
Санитарно Эпидемиологическая Служба Москвы. Занима...  · 26 нояб 2020  · dezinfektsiya-moskow.ru

К самым распространенным симптомам коронавирусной инфекции ВОЗ относит:

  • лихорадку и длительное незначительное повышение температуры тела – до 37,0 – 37,5 °C;
  • постоянный сухой лающий кашель, в тяжелых случаях – с одышкой;
  • повышенную утомляемость даже при небольшой нагрузке.

Специфические признаки заболевания – потеря обоняния и вкуса, синюшность пальцев рук и ног из-за тромбоза капилляров, особенно у молодых людей. Только при легкой форме COVID-19 у 18% заболевших на несколько дней возникает заложенность ушей.

Изменение симптомов по дням заболевания

У большинства пациентов (более 90%) инкубационный период продолжается около недели, редко – до 11 дней, при массированном контакте с возбудителем – около 5 дней. До 80% случаев заболевания проходит в легкой форме или вообще без симптомов. В остальных случаях развиваются:

  • 1-3 день: внезапное повышение температуры (90% заболевших), сухой кашель (80%), одышка (50%), ухудшение самочувствия. Часто на фоне благополучного состояния возникает заложенность носа, пропадают обоняние и вкус.
  • 4-6 день: у пациентов с легкой формой – расстройства ЖКТ: тошнота, рвота, возможны диарея и боли в животе. Симптомы более тяжелого поражения – потеря аппетита, слабость, боли в голове, мышцах и суставах, нарастающий кашель, загрудинные боли, ощущение сдавливания в груди. Больному трудно говорить и дышать, особенно в лежачем положении: это признаки серьезного поражения легких, требуется медицинская помощь.
  • 7-9 день – пациенты с легкой формой идут на поправку. В тяжелых случаях растет температура (свыше 38°C), возникает спутанность сознания, развиваются нарушения дыхания, легочная недостаточность. 15% пациентов требуется кислородная поддержка, примерно 5% больных нуждаются в искусственной вентиляции легких.
  • 10-11 день – критическая фаза болезни проходит, самочувствие улучшается, восстанавливается дыхательная функция.
  • С 12 дня нормализуется температура, через 2-3 недели от начала болезни происходит выздоровление, у 75% пациентов – полное.

Чем быстрее и активнее развивается симптоматика – тем больше вероятность тяжелого течения болезни. Коварство коронавируса в скрытом течении первой фазы заболевания, когда на фоне хорошего самочувствия разрушаются клетки легких и нарастает скрытое кислородное голодание. Из-за отека легкие уже не справляются с дыхательной функцией, но увидеть эту картину можно только при рентгене или КТ.

Особенности протекания болезни у людей разного возраста

Дети до 9 лет справляются с инфекцией проще всего: с начала заболевания у них не зафиксировано ни единого поражения бронхов и легких. Болезнь проходит как обычная простуда, но возможна общая интоксикация организма и высыпания на коже как результат бурного иммунного ответа.

Подростки до 19 лет реагируют на инфекцию менее остро, и к тяжелым формам практически не склонны. У людей от 20 до 49 лет симптомы сходны с гриппом, но нарастают быстрее. В отличие от гриппа, насморк, чихание и выделения из носа коронавирусной инфекции не свойственны.

В группе повышенного риска – возрастные пациенты. Начальные симптомы заболевания у них выражены нечетко или вообще отсутствуют, поэтому тяжелая стадия начинается бурно и неожиданно, а развивается лавинообразно. Особо опасны для них реакции со стороны кровеносной системы: при COVID-19 сильно сгущается кровь и формируются тромбы, которые могут закупорить жизненно важные сосуды. Это основная причина летальных случаев у пациентов старшего возраста, поэтому контролировать их состояние надо особенно тщательно.

Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез...  · 19 нояб 2020  · dezoff.ru
Ольга Попова