Какие симптомы гепатита А, как лечить?

МедицинаТерапевт
Анонимный вопрос
Врач-терапевт, опыт амбулаторного приёма...  · 16 февр 2019

Как правило, от момента заражения, до появления первых симптомов проходит 15-20 дней. Начало заболевания может характеризоваться:

  • повышением температуры тела 38-39*, головными болями, ломотой в суставах, незначительного насморка или болей в ротоглотке
  • тошнотой, рвотой, снижением аппетита, тяжестью или болями в правом подреберье, нарушениями стула.
  • выраженной слабостью, головокружением, снижением работоспособности, сонливостью.

В период "разгара" заболевания появляется желтушность склер (глазных яблок), слизистых оболочек, а затем кожи. Интенсивность желтухи нарастает быстро, при этом цвет мочи становится более темным, а каловые массы почти бесцветными.

Довольно редко заболевание может развиваться без появления "желтухи".

Для лечения, как правило, рекомендуется:

  1. соблюдение постельного режима
  2. соблюдение диеты - пищу подают в теплом виде дробно (5-6 раз в сутки), запрещаются острые, соленые, жареные блюда, маринады, соусы, чеснок, шоколад, торты, "жирные" сорта мяса.
  3. количество потребляемой жидкости должно составлять не менее 30 мл на 1 кг массы тела в сутки
  4. как правило, не назначаются противовирусные препараты
  5. применяют энтеросорбенты (Полисорб, Энтеросгель или другие)
  6. при более тяжелом течении, для улучшения процесса пищеварения могут назначаться ферментные препараты (Креон, Фестал или другие).

Важно подчеркнуть, что при появлении симптомов необходимо обратиться за консультацией к врачу-терапевту или инфекционисту для назначения правильной схемы лечения. Избегайте самолечения, а так же лечения " в аптеке" по рекомендации фармацевта - это может способствовать развитию осложнений или замедлению процесса выздоровления.