Какие симптомы болезни щитовидки у женщин?

МедицинаЗдоровье+2
Анонимный вопрос
Врач высшей категории, хирург, флеболог, стаж 13...  · 20 янв 2022
Между женским и мужским организмом присутствуют различие при проявлении заболеваний щитовидной железы. Также нужно отметить, что у представительниц слабого пола патологии щитовидной железы проявляются намного чаще, чем у мужчин. Так, у женщин болезнь проявляется следующими симптомами:
  • беспричинное изменение температуры тела – человеку то жарко, то холодно, хотя температура в помещении не изменялась;
  • изменение массы тела без причины – женщина при патологии щитовидки может, как худеть, так и поправляться;
  • нарушенный менструальный цикл;
  • появление болевых ощущений в суставах и мышцах – это также способствует ощущению слабости и постоянной усталости, слабой мозговой деятельности;
  • хроническая усталость – женщина постоянно уставшая, часто пребывает в состоянии апатии;
  • изменения уровня холестерина – он может, как подняться, так и упасть (это негативно воздействует на организм в целом);
  • появляются нарушения при глотании или дыхании – ощущение, будто в горле присутствует ком;
  • волосы и кожа меняют оттенок – появляется желтизна, которая часто наводит на мысли о патологических процессах в печени, что ошибочно.
Если присутствует одновременно несколько симптомов или хотя бы один, нельзя откладывать визит к доктору. Он назначит прохождение обследования, чтобы поставить точный диагноз. А после подберет эффективное лечение по индивидуальной программе в зависимости от особенностей организма.