Какие сферы жизни населения русских земель ордынское господство затронула в большей мере ?

Lisa Kalashnikova
Профессия: биоинформатик, кандидат биологических н...  · 27 апр 2022
Во-первых, сферу власти. Русские княжества были включены в Орду как вассальные территории. Княжеская власть в обязательном порядке утверждалась выдачей верховным правителем ярлыка - документа - подтверждающим право на власть. Это было новинькой для Руси, так как прежде вопросы престолонаследия решались либо по традиции (лествичным правом), либо военной силой. Ярлык оказался фактором, который перевешивал и традицию, и военную силу, что было новинкой для Руси.
Во-вторых, систему налогооблажения. Раньше, обычно, налоги (дань) назначались с некой территории, исходя из общей оценки её богатства "на глазок", а жители это земли уже сами раскидывали налоги между собой. Орда принесла с собой упорядоченную систему налогооблажения с твёрдыми подушными налогами. Для чего была даже проведена первая перепись населения на Руси.
В-третьих, торговлю. Дело в том, что Орда установила строгий порядок и контроль на всём протяжении Великого Шёлкового пути, одно из ответвлений которого начиналось в нижнем течении Волги и шло до Великого Новгорода. Это порядок и контроль благоприятствовал процветанию торговли, что, в свою очередь, обогащало княжества Северо-Восточной Руси. Это богатство, в конечном счёте, привело к возвышению Москвы и формированию единого государства