Какие сериалы вы смотрели в 90е и 2000е и пересмотрели бы их сейчас?

КиноСериалы
Юрий Сапрыкин
сценарист, режиссер (Коллектор, Праздник, Слон...  · 5 февр 2016  · youtube.com/alkrasss

А можно я вместо этого напишу о сериалах, которые пропустил тогда (потому что было сложно достать) и с удовольствием посмотрел сейчас? Просто мне показалось что вопрос и о том, устаревают ли сериалы со временем. Некоторые разумеется нет.

Allo! Allo! (1982 - 1992) - английский сериал-долгожитель, в котором не боялись смеяться не только над фашистами, но и над  подпольщиками.

- У нас есть хорошие новости?

- Хорошая новость в том, что нет плохих новостей.

Practice (1997–2004) + Ally McBeal (1997–2002) + Boston Legal (2004 - 2008) - все три сериала созданы Дэвидом Келли, умеющим  соединять комедию и юридический процедурал. Сериалы можно смотреть в хронологическом порядке, а можно параллельно, так как их вселенные пересекаются.

That's Life (2000 - 2002)  - Лидия работает в баре, но явно не лишена литературного дара, поэтому в свободное время учится в колледже и совершает ошибки, которые время от времени совершают все. Сериал сделан на тонких наблюдениях и бытовом юморе. Сюда же добавлю еще один сериал с теми же достоинствами: Gilmore Girls (2000 - 2007). Эми Шерман продала его на канал, пересказав сюжет одним предложением: "Мать и дочь лучшие подруги".

- Мама подарила мне красный диван.

- И в чем проблема?

- Ты бросила единственного знакомого мне мужчину. Кто теперь занесет мой диван?

The Fugitive (2000 - 2001) - третья и на мой взгляд самая удачная попытка рассказать историю про доктора Ричарда Кимбла, которого напрасно обвинили в убийстве жены. В фильме с Фордом осталась только детективная линия, здесь придумали интересные занятия для самого доктора, который порой никуда не бежит, а наоборот находит себе новое немедицинское применение.

Felicity (1998–2002) - задолго до того как Дж.Дж. Абрамс стал врагом фанатов Звездных войн, он был автором и сопродюсером этого милого молодежного сериала, в котором уже тогда была заметна его главная черта: непредсказуемость. Даже когда дело касалось отношений студентов, предугадать развитие было трудно даже на шаг вперед. У него же мне еще нравится Six Degrees, схематично похожий на Lost, но увы, не такой успешный.

John Doe (2002–2003) - Доминик Парселл, больше известный как старший брат Майкла Скофилда из Prison Break, играет человека, который ничего не помнит про себя, но знает все про окружающий мир. Такая живая википедия, которая может расследовать преступления и посадить если надо падающий самолет. Некоторые серии были довольно познавательными.

Huck (2002 - 2004) - Дэвид Морс в роли бывшего копа, который однажды оступился и потерял все, теперь он просто таксист, работающий на русского босса (воевавшего в Чечне). В каждой серии новый клиент, которому нужно помочь не только доставив по адресу.

Murhy's Law (2003 - 2007) - Джеймс Несбитт играет полицейского под прикрытием, причем, таким глубоким, что не поймешь какая работа ему нравится больше.

Sports Night (1998 - 2000) - из этого сериала Аарона Соркина потом вырастут все остальные его сериалы, включая фильм про Стива Джобса, который очень похож на любимого главного героя Соркина бунтарствующего Дон Кихота.

Что касается пересматриваемых, тут все банально:

Friends, Coupling, Firefly, Curb Your Enthusiasm, Black Books, Bram and Alice, Extras (серия с Боуи гениальная), Jeeves & Wooster, Murder Rooms, Monk, Sex and the City, Dead Like Me, 30 Rock, Boston Legal.