Какие самые важные российские книги вышли за последний год?

ИнтервьюЕвгений водолазкин
Julia Varshavskaya
писатель, автор романов "Лавр" и "Авиатор"  · 6 июл 2017

Хороших книг было довольно много. На меня произвел очень сильное впечатление новый роман Сухбата Афлатуни. Это писатель, который еще нас будет по-хорошему удивлять. Он живет в Ташкенте, если я не ошибаюсь, и замечательно пишет русские романы. Моим очень сильным впечатлением был роман Гузель Яхиной “Зулейха открывает глаза”, но это уже не новинка. Хотя, даже в последний год он был, пожалуй, одним из самых популярных романов и по продажам, и по чтению в библиотеках. Точно так же остается популярной замечательная книга Сергея Белякова “Тень Мазепы”. Сейчас она как раз вошла в премиальный цикл, и я надеюсь, что она получит какую-то достойную премию. Это очень хорошая книга.

Появляются и молодые имена, но не в том объеме, в каком хотелось бы. Сейчас есть две премии, которые пытаются каким-то образом «прошерстить» ту массу огромную текстов, которые создают молодые люди. И я надеюсь, что-то у них получится. Та же Гузель Яхина, о которой я говорил выше, вполне молодая писательница, по крайней мере, по писательским меркам. И с ней я тоже связываю большие надежды на преемственность в русской литературе