Какие самые урожайные сорта огурцов для теплиц?

ОгурцыТеплицы+1
Анонимный вопрос
Увлекаюсь садово-огородной тематикой и просто...  · 24 окт 2021
В областях с умеренным континентальным климатом, чтобы раньше получить урожай с овощных грядок и продлить период плодоношения, без теплиц не обойтись. Растить огурцы несложно, культура обильно дает плоды в тепличной почве и на открытых грядках. Но, чтобы не разочароваться в качестве урожая, важно приобрести лучшие сорта огурцов для теплицы, учитывая сортовые характеристики.
Подходящие для теплицы огурцы
Для выращивания в тепличном субстрате предпочтительны сорта следующих категорий:
  • ⭐️гибридные – партенокарпические и самоопыляемые;
  • ⭐️гибриды с преобладающими женскими цветами – оптимальны для частично открытых парниковых конструкций (нужна подсадка нескольких мужских растений для полноценного опыления);
  • ⭐️азиатские высокоустойчивые гибриды и негибриды салатного назначения.
Подавляющее большинство сортов, ныне выращиваемых в теплицах, – партенокарпики и самоопыляемые. У первых плоды формируются без опыления (партенокарпия). У вторых цветки двуполые (снабжены тычинками и пестиками), пыльца переносится внутри чаши или между соседними бутонами (автогамия).
Выбирайте для тепличного выращивания огурцы со следующими параметрами:
  • ⭐️активным ростом;
  • ⭐️высокой плодовитостью;
  • ⭐️невосприимчивостью к большинству инфекций;
  • ⭐️скорым плодоношением;
  • ⭐️нечувствительностью к пониженной весенней температуре и летнему зною.
В теплице можно растить огурцы разных сортов. Если не хочется возиться с формовкой, выбирайте разновидности с незначительным боковым ветвлением. Если теплица затененная, выбирайте гибриды, способные полноценно расти при слабом освещении.
Более подробно о сортах огурцов, их перечне и характеристиках вы найдете у нас на сайте. Перейдя по ссылке в профиле.