Какие самые страшные преступления НКВД сейчас известны? Правда ли, что они схожи с преступлениями СС?

ОбществоИстория+3
Алла Новых
Медицинский психолог, психотерапевт, преподаватель...  · 23 дек 2016

В период репрессий было вынесено около 800 тысяч смертных приговоров в СССР. Это в сумме. Некоторую долю в этих приговорах занимают уголовные преступники (какую, я не знаю, пусть будет половина)
В период холокоста только евреев было уничтожено 6 миллионов. Не говоря уже о советских гражданах и о военнопленных.

Как бы видно, что масштаб несопоставим. НКВД занималось политическими чистками, СС занималось геноцидом. Тоже весьма разные деяния

На 37-й год в Германии порядка 20 тыс. политзеков, в ссср-сотни тысяч. Да, масштабы действительно разные.