Какие самые популярные ужастики последних лет стоит обязательно посмотреть любителю жанра?

КиноФильмы ужасов+1
Анонимный вопрос
Журналист, синефил, тренер по межкультурной коммун...  · 19 июл 2019  ·
ttexit

Любителям жанра понадобятся длинные списки, их есть великое множество:

Список 500 лучших фильмов ужасов по версии пользователей IMDB

100 лучших фильмов ужасов по версии деятелей жанра

100 величайших фильмов ужасов по версии Slant Magazine

100 лучших фильмов ужасов по версии сайта Best Horror Movies

  • все эти списки не непреложная истина, но, кажется, истина где-то между отзывами критиков, кинематографистов и зрителей.

Однозначно могу посоветовать только один хоррор последних лет, который стоит посмотреть всем: "Хижину в лесу". Это картина - режиссёрский дебют отличного сценариста Дрю Годдарда, снятый в 2011 году. Дело в том, что к концу (или началу) нулевых по количеству ремейков старых ужасов, сиквелов и переснятых азиатских успешных ужастиков стало понятно - жанр хоррор изжил себя и больше ничего нового предложить не может.

"Хижина в лесу" воскрешает жанр, не предлагая ничего нового. Это хоррор, рефлексирующий по поводу всего жанра, задаётся вопросом его возможного будущего и признает: жанр мёртвый, не пинайте труп.

"Хижина в лесу" высмеивает сценарии ужастиков, не скатываясь до уровня пародий "очень страшное кино", фильм стебётся над самим собой и себе подобными незаметно и очень изящно.

Сказать, что это "обычный хоррор" - ничего не сказать. Сюжетный поворот, выстреливающий внезапно и нетерпящий спойлеров, беспрецендентен и неповторим.

Смотрите сами, приятного просмотра!

Сейчас, по прошествию пойти десятиления с выхода фильма, интересно будет проследить, изменилось ли что-то с того времени, реанимироли ли новые режиссёры жанр, появились ли новые сюжеты, и что же будет дальше.