Какие самые опасные виды рака?

МедицинаОнкология+1
Анонимный вопрос
Многопрофильная клиника на базе Национального...  · 27 окт 2021
Здравствуйте!
Любая злокачественная опухоль потенциально опасна, и ранжирование по степени угрозы возможно только относительное, по максимально обобщенным критериям, что никак нельзя рассматривать как прогноз для конкретного пациента.
Да, тип рака, безусловно, имеет значение. Так, в борьбе с раком кишечника, щитовидной железы, молочной железы, простаты современной медицине удается добиться значительных успехов даже на относительно поздних стадиях. Рак печени, рак поджелудочной железы, рак пищевода и рак легких характеризуются в свою очередь существенно более низкими показателями пятилетней выживаемости на всех стадиях. Однако это не означает, что можно считать один тип рака малоопасным, а другой заведомо неизлечимым.
Помимо типа рака и его стадии, «уровень опасности» зависит от
• степени злокачественности опухоли – в зависимости от того, насколько раковые клетки отличаются от обычных, болезнь может прогрессировать быстрее или медленнее; высокая злокачественность подразумевает бОльшую агрессивность раковых клеток;
• малекулярно-генетических характеристик – они также позволяют судить о степени агрессивности конкретного вида рака, а кроме того, о его восприимчивости к различным лечебным препаратам;
• локализации опухоли – местоположение может быть осложняющим фактором как для лечения, так и для диагностики (как, например, в случае с раком поджелудочной железы); при позднем обнаружении онкологии прогнозы всегда уже менее утешительны.
Также на прогнозы будут очевидным образом влиять и другие факторы, начиная от иных имеющихся у пациента заболеваний, помимо онкологии, до выбранного лечения, правильности его назначения и комплексности.
Наконец, благодаря многочисленным исследованиям по всему миру появляются все новые методики и препараты для борьбы с различными видами онкологических заболеваний.