Какие рычаги воздействия есть у ЕСПЧ на страны, которые не исполняют его решения?

ЮриспруденцияЕвропа+2
Сергей Золотарёв
Международное право, права человека, феминизм t.me...  · 1 апр 2018

Во-первых, нужно чётко осознавать, что ЕСПЧ является институтом Совета Европы, политической организации, поэтому любые санкции, которые могут быть предприняты, носят исключительно политический характер.

Комитет министров следит за исполнением решений Суда государствами. Если он приходит к выводу, что исполнение такого решения задерживается, то принимает об этом своё решение. Это уже служит звоночком для государства о том, что что-то не так.

Следующие два типа возможных мер – это т.н. «промежуточные резолюции» и передача дела обратно на рассмотрение в Суд.

Последняя мера – исключение из Совета Европы. Она ни разу не применялась.