Какие российские вузы, преподающие маркетинг, считаются лучшими?

ОбразованиеМаркетинг+3
Салим Хорош
15 лет опыта в маркетинге. От промоутера до руково...  · 16 янв 2021  ·
katya_marketolog

Более 200 вузов России предлагают получить профессию маркетолога. При этом лишь 28 российских университетов вошли в мировой рейтинг QS World University Rankings 2020/2021. Вот 5 лидирующих вузов данного рейтинга (полностью рейтинг можно найти по ссылке), в которых можно обучиться маркетингу:

  1. Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова.
  2. Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики".
  3. Российский университет дружбы народа.
  4. Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина.
  5. Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД РФ.

Кроме того, можно опираться на Национальный рейтинг университетов (НРУ) за 2020 год, представленный Международной информационной Группой "Интерфакс". Список лучших вузов России здесь возглавил вновь Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова. В первую 10-ку рейтинга вошли Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" и Казанский федеральный университет. В данных вузах также преподают маркетинг.

Интересно изучить и рейтинг московских вузов 2019–2020гг, где учат самых востребованных маркетологов, от аналитиков сайта hh.ru .

Первая пятерка университетов:

  1. РАНХиГС — Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.
  2. МГУ — Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова.
  3. Политех — Московский политехнический университет.
  4. МГИМО — Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации.
  5. РЭУ им. Г.В. Плеханова — Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова.

На какой из вышеуказанных рейтингов опираться при выборе вуза, решать Вам. Но в первую очередь, успешность и востребованность маркетолога зависит не от вуза, а от желания постоянно развиваться в выбранной сфере (и после окончания университета), умения предлагать нестандартные решения, уровня коммуникабельности.

Удачи Вам в выборе своего будущего!