Какие риски есть у доноров крови?

МедицинаКровь+3
Daria Demekhina
Врач-трансфузиолог,заведующий отделением ФГБУЗ...  · 13 февр 2017

На сегодняшний день благодаря мощному развитию отечественной службы крови можно говорить о том, что вся процедура донации будь то цельной крови или отдельных компонентов максимально безопасна. В своей работе учреждения службы крови используют самое современное оборудование и 100% одноразовые расходные материалы, в т.ч. системы забора крови и ее компонентов.

При правильной подготовке (соблюдение донорской диеты, режима дня, отсутствие противопоказаний к донорству как временных, так и абсолютных) риски сводятся к минимуму и ограничиваются возможным головокружением и незначительной слабостью организма в день донации, что является нормой.