Какие реальные методы систематической очистки от золы и сажи труб угольных котлов малой и средней мощности можете порекомендовать?

Конвективные поверхности начинают забиваться золой в самого начала отопительного периода. Для организации регулярной очистки колеблемся между пневматической обдувкой и газоимпульсной пороховыми зарядами.
Технологии
Сергей Требунских
Нефтехимия, переработка нефти и газа. Оператор кат...  · 23 янв 2022
Если у вас система следующего плана: питательная вода по трубному пространству, продукты горения по межтрубному. То почему бы не использовать для очистки змеевиков пар 10кгс, думаю с мощностью 1Мвт у вас есть такой, к примеру у меня на работе стоит котел утилизатор, думаю принцип не сильно отличается и в корпусе котла находятся несколько штоков с форсунками с этим самым паром. Очистка от сажи производится автоматически и называется сажеобдувом, надеюсь правильно уловил суть вопроса.
Инженер, работаю с графическими платфориами...  · 17 янв 2022
Это бонально и возможно не современно, но оно работает, - картофельные очистки в топку. Всю сажу вытыщит наружу. Проверено. В вопросе не указан объём и мощность(даже средняя).
С сажей все очень непросто.