Какие реабилитационные программы назначаются после травмы позвоночника?

Медицина+4
Dlarens
Мы здесь - чтобы помочь вам ответить на важные...  · 4 мар 2020  · lyadov-clinic.ru

Применяются физиопроцедуры и ЛФК. В зависимости от конкретного случая, врач назначает процедуры:

  • электрофорез для скорейшего образования костной мозоли;
  • согревающие аппликации с парафином или озокеритом;
  • массаж для поддержки тонуса мышц;
  • ультразвук для активации восстановительных процессов.

ЛФК начинается с упражнений в лежачем положении. Нагрузка постепенно увеличивается, на третьей неделе пациент уже может выполнять полный комплекс упражнений. Все занятия проходят под строгим контролем врача.

Срок восстановления зависит от характера травмы и отдела позвоночника, который был повреждён.