Какие разрушения происходят при взрыве газа?

Причины взрыва газа
Анонимный вопрос
пенсионер, изобретатель, в реальном мире нет тем...  · 12 янв 2019

Как и любой взрыв, мгновенное воспламенение горючего газа сопровождается возникновением ударной волны, механически разрушающей предметы в радиусе её действия. Наиболее опасен взрыв в замкнутом объёме: ударная волна, отражаясь от стен помещения, наносит больший ущерб всему содержимому этого объёма и, при определённой мощности взрыва, разрушает границы объёма (оконные стёкла и даже стены). Следующая опасность: химическое ВВ, в т.ч. горючий газ реагирует с кислородом воздуха, "выжигая" его, продуктами этой реакции являются удушающие (напр. СО2) и токсичные газы (СО и т.п.), что при дефиците О2 резко уменьшает шансы на спасение. Специфика взрыва горючего газа в помещении заключается ещё в том, что его смесь с кислородом заполняет весь объём, что приводит к объёмному взрыву - практически мгновенно происходящему во всём пространстве помещения. Кроме того -такой взрыв, как правило, вызывает возникновение пожара в прилегающих помещениях. Последствия - широко известны из СМИ. Причиной взрыва смеси бытового газа (или паров ЛВЖ - бензина, ацетона и т.п.) с кислородом воздуха - может послужить случайное искрение электорприборов. Перекрывайте вентиль, когда не пользуетесь бытовым газом, используйте постоянно вентиляцию в помещениях, где находится газовое оборудование.