Какие разновидности ангины бывают?

МедицинаЛор
Анонимный вопрос
Оториноларинголог. Отвечаю на вопросы, связанные...  · 10 февр 2019

Существуют различные виды ангины в зависимости от различных факторов протекания заболевания и причин её появления.

Классификация по характеру

  1. Острая
  2. Хроническая

Классификация по форме

  1. Катаральная
  2. Фолликулярная
  3. Лакунарная
  4. Фибринозная
  5. Флегмонозная

Классификация по причине

  1. Бактериальные
  2. Грибковые
  3. Вирусные

При кровяных заболеваниях

  1. Агранулоцитарная ангина — относится по внешним признакам к язвенно-некротической. Больной испытывает нелокализованное недомогание, острые неприятные ощущения в горле, высокая температура. Наблюдаются язвенные новообразования в области гланд. Ротовая полость источает неприятный запах. Для подтверждения назначают анализы, которые выявляют отклонения в содержании элементов крови.
  2. Моноцитарная ангина — вирусная микрофлора, именованная в честь учёных, синтезировавших его: Эпштейна-Барр (EBV). Болезнь для юных пациентов часто приводит к лихорадке, расширению лимфоузлов в шейной области, остроте в горле и усталости. Множество людей выздоравливают в период от двух до четырех недель. Но чувство усталости не покидает месяцами. Органы печени, селезёнки подвержены опуханию, и существует процентная вероятность разрыва селезёнки.
  3. Ангина при лейкозах — является сопутствующей к раковой болезни крови. Больной испытывает затруднения при приёме пищи. Осмотр врача должен подтвердить наличие поврежденной и усыпанной мелкими язвочками органы глотки. Лимфоузлы расширенны. Чувствуется резкий противный запах из ротовой полости.

При общих заболеваниях

  1. Аллергическая ангина — характеризуется обширным набуханием органов глоточного кольца и поверхности рта. При осмотре наблюдается гиперимия зёва. Данная форма не предусматривает признаки повышения температуры либо появления бледноватой плёнки, как у разобранных ранее видов. Существует корреляция со случаями контакта больного с аллергенами и проявлениями заболевания.

Гибридные

  1. Стоматитная ангина — данная форма болезни является добавочной к стоматиту и развивается вместе с ним. Также и характер протекания болезни во многом совпадает с основной болезнью. У больного можно наблюдать набухание слизистой поверхности рта, а поверхность нёба и гланд покрыта мелкими красноватыми образованиями (язвочки).

Подробнее можно прочитать в источнике.

Источник: proanginu