Какие растения не применяются как успокаивающие средства при кожных заболеваниях?

МедицинаБиология+2
Екатерина
Специалист по фитооздоровлению НАНМ, работаю по...  · 26 нояб 2021
Здравствуйте, Екатерина! Спасибо за вопрос.
Сложно перечислить растения, которые не применяются при кожных болезнях — в мире их около 400 тыс. видов. Перечислю лишь некоторые растения, применение которых исследовали в поле дерматологии.
Алоэ вера показало хорошие результаты при кожных болезнях.
  1. Было проведено исследование геля на мышах, и оно показало, что алоэ вера давало облегчение за счет снижения уровней интерлейкина. [1] Это исследование как раз проверяло действие геля на спонтанные атопические дерматитоподобные поражения кожи.
  2. Крем с 0,5% алоэ уменьшал количество кожных «бляшек» от псориаза в течение 4 недель. [2]
  3. Применение геля помогло уменьшить частичные ожоги. [3]
  4. Возможно, гель алоэ вера помогает при обморожении. [4]
Эксперимент с календулой провели на 34 пациентах с венозными язвами ног, выявил значительное ускорение заживления ран. [5] Проводилось исследование кремовых препаратов, содержащими семь типов экстрактов календулы и розмарина. Результаты показали, что такие кремы эффективны при раздражающем контактном дерматите. [6]
Шафран — оказался полезным при лечении псориаза. [7]
Изучено влияние масла лаванды на аллергические реакции. В зависимости от концентрации, масло лаванды подавляет аллергические реакции через сдерживание дегрануляции тучных клеток. [8]
Ромашка помогает регенерации клеток кожи и действует как антиоксидант, борясь с повреждением кожи свободными радикалами. [9] Исследование с участием 161 человека показало, что крем из ромашки так же эффективен для лечения экземы, как и 0,25% крем гидрокортизона. [10]
Будьте здоровы!
Хороший ответ, есть ссылки на исследования.