Какие растения любят автополив?

БиологияРастениеводство+2
Мария Худа
Озеленение интерьеров и уход за растениями...  · 16 февр 2022  · psh24.tilda.ws/89080255924
Немногие)) Понятно, что кактусы и суккулены вы не посадите в "автополив". Но влаголюбивых растений множество. Однако.....
Скорее вопрос должен быть адресован не к растениям, а к людям - Кто любит автополив? Потому что к автополиву надо приручать не только само растения, но и их хозяев. Когда взвешиваешь все за и против, + и - автополива, понимаешь: "А зачем он вообще нужен!"
Положительный опыт с автополивом у меня был однажды. Сложились все факторы. Кратко расскажу... Это два сорта спатифиллумов, достаточно крупных экземпляров. Водохлебы еще те!)) Они находятся в сильно отапливаемой оранжерее с южными окнами. Представляете, какой там теплый и сухой воздух зимой, да и летом жара. Еще они были посажены в шамот. Старый торфяной грунт уже ничего не впитывал толком. Уход за растениями я могла делать только раз в неделю. И каждый раз я приходила и видела поникшие листья спатов. За два часа ухода они поднимались. Через неделю все тоже самое. В общем, не дождавшись весны, я не вытерпела и пересадила их в новый грунт. Кашпо с автополивом у меня не было, поэтому я решила модернизировать двойные пластиковые горшки. В моем инстаграмме в актуальном "моя работа" я выложила как это можно сделать. И вуаля! Все работает. Теперь спокойно спаты выдерживают неделю без полива. Я выдохнула!))
Был и отрицательный опыт. Когда в офисном помещении с северными окнами без фитоподсветки маленькие хлорофитумы и рипсалисы (я имею в виду размер горшка и самого растения) поместили в дорогущие кашпо с автополивом Лечуза. Заполнили до минимума. Уход запланирован был раз в 10 дней. Это был кошмар! Через первые 10 дней после посадки у хлорофитумов пожелтели нижние листья, рипсалисы начали сыпаться. Земля была сырая!!! Я забила тревогу и приняла решение убрать из самых "плохих" фитили. Воду в автополив даже не доливала. Еще через 10 дней грунт так и не просыхал. Растения теряли листву и побеги. Мне пришлось убрать все фитили. Жесть! Грунт до сих пор был влажным! И только через следующие 10 дней грунт стал подсыхать. Я спокойно поливала сверху. Автополив не оправдал себя! Единственное растение, которое не пострадало - это аглаонема.
Итак:
-автополив без мощного источника света может быть фатальным для растений
-автополив в прохладных помещениях может быть фатальным для растений
-автополив для растений с нежной корневой системой может быть фатальным для них
-автополив для юных растений может быть фатальным для них
-и наконец, автополив в неумелых руках может быть фатальным для растений
Вот так! Делайте выводы из чужого опыта!
Понятно, что конкретного ответа на вопрос, какие растения...., я не дала. Но надеюсь, мой опыт будет полезен.)
Удачи!
Растения Комнатные растения  · 17 февр 2022
Аглаонемы, спатифилумы, кофе, кислица, фикусы Бенджамина, калатеи и др. Если вы собираетесь на недельку в отпуск то горшок с автопромом не повредит никому)
Сейчас я мам двух детей, Пете 5 лет, Вике 4...  · 19 февр 2022
Я в этом мало разбираюсь, могу сказать только, что автополив удобен для грядок в огороде или цветочных клумб) а вот какие конкретно растения- самой было бы интересно узнать