Какие раны и в каких битвах получил Александр Македонский?

ОбществоИстория+6
Виктор Руденко
человек из интернета  · 27 дек 2016

«При Гранике его шлем был разрублен мечом, проникшим до волос… под Иссом — мечом в бедро… под Газой он был ранен дротиком в плечо, под Маракандой — стрелой в голень так, что расколотая кость выступила из раны; в Гиркании — камнем в затылок, после чего ухудшилось зрение и в течение нескольких дней он оставался под угрозой слепоты; в области ассаканов — индийским копьём в лодыжку… В области маллов стрела длиною в два локтя, пробив панцирь, ранила его в грудь; там же… ему нанесли удар булавой по шее,»-данный список ран был перечислен греческим философом Плутархом.

Вообще на его теле было великое множество различных ран,порезов и шрамов,ибо,как мы можем узнать из работ древнегреческого историка Арриана,Александр во многих сражениях одним из первых лез в бой.Так что это не мудрено.
Тот же Арриан ,к слову,упоминал,что стрелы и дротики варваров(то бишь индийцев),достигавшие Александра,были ему нипочем настолько,что враги боялись его безразличия перед страхом смерти.Но,как мы с вами можем понять,тело молодого царя не было настолько же непоколебимо,как он сам.Как-никак,стрелы и дротики периодически достигали тела.

Ах,а еще в той же Индии,по словам Птолемея(не путать с астрономом;поищите в интернете про его,Александра, личных телохранителей.Вот этот самый Птолемей потом еще правителем Египта стал),та самая стрела,про которую писал Плутарх и которая настигла его в области маллов (Malla),ранила македонского царя настолько сильно,что из отверстий,оставленных после стрелы,шел воздух.
такие дела.