Какие радиаторы отопления выбрать? Помогите плиз с выбором. Сейчас все нахваливают биметаллические. Стоит ли к ним присматриваться?

ОтоплениеРадиаторы отопления+1
Стас П.
Интересы: техника, в том числе строительные...  · 23 июл 2020

Действительно в последнее время широкое распространение получили биметаллические радиаторы отопления. Но чтобы понять, что это такое и чем одни биметаллические радиаторы отличаются от других биметаллических, короткий экскурс в занимательное радиаторостроение.

Биметаллический радиатор – это алюминиевый радиатор, внутри которого размещены и залиты алюминиевым сплавом стальные трубы-каналы, по которым перемещается теплоноситель (вода или антифриз). Из-за высокой теплопроводности и эстетичного вида алюминиевые радиаторы широко применяются и в квартирах и в личном домовладении. Но у алюминиевых радиаторов есть один существенный недостаток: это повышенные требования радиатора к показателю щелочности/кислотности воды рН. Из-за этого чисто алюминиевые радиаторы не рекомендуют применять в центральных системах отопления. Дело в том, что устойчивость алюминия к коррозии определяется наличием на внутренней поверхности радиатора плотной оксидной пленки. Плотная защитная оксидная плёнка противостоит коррозии в очень узком диапазоне рН теплоносителя от 6,5 до 8,5. При значениях рН вне этого диапазона оксидная плёнка разрушается как в кислой среде (рН ниже 7), так и в щелочной (рН выше 7) и радиатор начинает быстро коррозировать изнутри. При повышении давления в системе радиатор дает течь.

Как вы догадываетесь, эксплуатирующие организации не могут обеспечить устойчивое качество воды в безопасном для алюминия диапазоне рН. Вода в разных регионах разная, изношенность инфраструктуры теплосетей, отсутствие достаточного финансирования на ремонт и установку фильтров – все эти факторы влияют на качество теплоносителя в наших теплосетях. Продукты коррозии, мусор (шлам) разносятся по всей системе, действуя как образив, добивают радиаторы изнутри. В некоторых регионах - основная задача обеспечить хоть какое-то стабильное центральное отопление, а что уж говорить о поддержании рН.

Именно поэтому в центральном отоплении применяют биметаллические радиаторы отопления. Они обладают рядом достоинств: устойчивы к щелочной и кислотной воде, выдерживают гидроудары, высокое давление благодаря наличию стальных труб-каналов под алюминиевой оболочкой, ведь сталь гораздо устойчивей к коррозии, чем алюминий.

Важно отметить что речь идет о биметаллических радиаторах, в которых все каналы, по которым движется теплоноситель, выполнены из стали. Например, это биметаллические радиаторы Royal Thermo. Гарантийный срок службы таких биметаллических радиаторов до 25 лет, а реальный срок службы 50 лет и более. По сути такие биметаллические радиаторы с точки зрения долговечности пришли на смену чугунным радиаторам.

Но при выборе биметаллического радиатора нужно учесть, что продаются радиаторы, заявленные тоже как биметаллические, но которые имеют в конструкции секции только вертикальную стальную трубку, а горизонтальная стальная труба не предусмотрена (бытовое название «полубиметалл»). Родиной таких радиаторов является Италия (например, марка Sira), но в Италии и вода другая, и условия эксплуатации, и нет такого наследия социализма, как центральные системы отопления на весь район, отопление индивидуальное. Такой радиатор по своим характеристикам следует считать скорее алюминиевым, а не биметаллическим, поскольку он не обеспечивает основного назначения биметаллического радиатора – полностью изолировать теплоноситель от контакта с алюминием. Именно поэтому использовать такой радиатор в центральной системе отопления многоквартирного дома не рекомендуется.

Как проверить, что в биметаллическом радиаторе все каналы стальные? Ведь производители радиаторов на упаковке указывают, что радиатор биметаллический (например, модель Рифар Base), а в ГОСТе нет четкого определения биметаллического радиатора. Снимите заглушку и осмотрите отверстие с резьбой. Второй способ – возьмите сувенирный магнит и прислоните его к отверстию радиатора. Магнит крепко прилипает к стали и не магнитится к алюминию. Если радиатор полностью биметаллический, то магнит прилипнет к отверстию, а если не прилипает – это классический «полубиметалл».

Автор походя обгадил Rifar и "вознес" Royal.
Проплаченная статейка.👇