Какие радиаторы отопления лучше: алюминиевые или биметаллические?

ОтоплениеРадиаторы отопления
Анонимный вопрос
Специалист по подбору оборудования в сфере...  · 28 июл 2020

Много ответов прочитал. Но ответа на поставленный вопрос не увидел.

Главное, что нужно понимать, это для какой системы подбираем радиаторы. Если разговор идет о центральном отоплении, то биметалл однозначно. Но только надо учитывать что есть полный биметалл (горизонтальный и вертикальный коллекторы из стали) и не полный (горизонтальный коллектор из стали). Нужно узнать в вашей управляющей компании рабочее и опрессовочное давление. Тех. характеристики вашего радиатора должны превышать эти значения.

Теперь по подбору биметалла, вес секции без ниппелей должен быть не менее 1.1 кг. Эта информация есть у продавцов и в паспорте изделия.

Для полноценной теплоотдачи лучше всего использовать диагональное подключение радиатора, но чаще всего в многоэтажках боковое подключение. Поэтому берем заявленную теплоотдачу (с 2015 г. производители обязаны указывать реальную теплоотдачу при t подачи 90 и t обратки 70) и рассчитываем 100 Вт на 1 квМ + 30%. Радиаторы более 14 секций ставить не рекомендую, без спец. устройства.

Подытожим по биметаллу:

  1. Полный биметалл

  2. Вес секции более 1,1 кг

  3. Количество секций подбираем исходя из расчетов.

Свой дом (Home sweet home).

Алюминиевые секционные радиаторы или стальные панельные (или трубчатые) радиаторы.

Теплоотдача выше, чем у биметалла. Цена алюминиевых ниже чем у биметалла и ниже чем у стальных. Просто вопрос дизайна. (Повышенное газообразование у алюминиевых кончится примерно после 2-3-х месяцев эксплуатации до образования оксидной пленки. Ну и периодического спускания воздуха через краны маевского). Для полноценной теплоотдачи лучше всего использовать диагональное подключение радиатора. Поэтому берем заявленную теплоотдачу (с 2015 г. производители обязаны указывать реальную теплоотдачу при t подачи 90 и t обратки 70) и рассчитываем 100 Вт на 1 квМ + 20%. Радиаторы более 14 секций ставить не рекомендую, без спец. устройства. Стальные панельные радиаторы подбираются индивидуально под каждое помещение (учитываются высота, ширина, глубина и способ подключения). Только перед первым пуском следует промыть систему отопления, чтобы избавиться от микро частичек ржавчины из панельных радиаторов. Подытожим по алюминиевым радиаторам:

  1. Цельно литые секции (Важно: существуют секции радиаторов, на которых ламели (ребра радиатора) склеены между собой, так называемая "экструзия")

  2. Вес секции от 0,8 кг до 1,2 кг

Подытожим по стальным радиаторам:

  1. Индивидуальный расчет.

Чугунные радиаторы.

Это сказка для своего дома, при напольном котле с чугунным теплообменником. Главная особенность чугунного радиатора в его инерционности. Он медленно нагревается, но и медленно остывает. При модуляции котла 30% (напольный газовый котел) он идеально подходит для экономии газа. Подбираются так же индивидуально.

На самом деле нюансов много, поэтому советую обращаться к специалистам для подбора оборудования. Можно и ко мне)))