Какие проценты при лизинге?

ЛизингФинансовые услуги
Анонимный вопрос
Эксперт в лизинге спецтехники, автобусов и автотра...  · 26 нояб 2019

Как сравнивать графики лизинговых платежей, важные моменты:

По результатам рассмотрения условия лизинговой сделки лизинговая компания предоставляет клиенту расчет, либо график лизинговых платежей. Клиенту важно внимательно изучить представленные расчеты, обратив внимание на показатели стоимости лизинга. О самых важных показателях пойдет речь далее:

  • Размер ежемесячных платежей. Наиболее часто рассматриваемый клиентами в качестве показателя стоимости лизинга. Клиент при оценке должен исходить из способности справляться с платежами отраженными в графике. Сопоставить даты погашения с датой поступления доходов в организацию. При этом клиенту важно помнить, что оценка только размера лизинговых платежей не дает полное представление о стоимости лизинга.
  • Стоимость среднегодового удорожания. Данный показатель отражает на сколько в процентах подорожает имущество в год за счет переплаты по договору лизинга. Вычисляется он как отношение суммы переплаты по договору дизинга к стоимости предмета лизинга. Удорожание по лизингу нельзя сравнивать с кредитными ставками, т.к. удорожание при равной стоимости будет всегда ниже кредитной ставки.
  • Сумма договора лизинга. Важно при оценке стоимости лизинга обращать внимание на сумму договора лизинга. Она показывает сумму всех платежей по договору лизинга за весь период действия договора. Маленькая сумма договора лизинга означает низкую стоимость лизинга, но при этом не стоит делать основной акцент именно на этот показатель. Клиенту необходимо для оценки расчета по лизингу рассматривать все показатели в комплексе.
  • Дополнительные комиссии и платежи. В некоторых случаях за оформление лизинговой сделки, либо за оказание иных услуг лизинговая компания обязывает оплачивать дополнительные комиссии. Данные комиссии могут не входить в стоимость договора лизинга, в связи с этим не влияют на удорожание и стоимость.
  • Стоимость страховой премии. Оформление лизинга сопряжено с обязательным условием страхования предмета лизинга. Бремя внесения страховой премии по условиям договора ложится на клиента,  в связи с этим важно оценивать данный показатель. Размер страховой премии может отличатся в зависимости от страховой компании и от лизинговой компании в которой оформляется лизинг.

Более подробно по стоимости финансирования в лизинг на нашем сайте https://ebc24.ru/kalkulyator-lizinga/