Какие процентные ставки по кредиту были у самых первых банков?

ОбществоИстория+1
Анастасия Краснюк
Мамин аутист, папин студент-экономист.  · 14 июн 2016

Стоит упомянуть ещё и финансово-банковскую систему исламских стран.

Её особенностью, как многие сотни лет, так и сейчас, являлось почти полное отсутствие пресловутого ссудного процента

Ислам запрещает получать прибыль от процента, ибо это излишек.

Вообще, к настоящему моменту, исламская банковская система пытается выполнять многие традиционные банковские операции в рамках шариата.

Одна из главнейших фишек исламского банкинга - это разделение прибылей и убытков.

Например есть крайние случаи применения продукта "мудараба", когда все ресурсы вносит инвестор-банк, а предприниматель лишь реализует свой бизнес-план. По договору, они, если проект реализуется, делят прибыль в какой-то доле, убытки они тже как-то делят. Самый сок в том, что если проект не взлетает, то, в пресловутом крайнем случае, инвестор не будет требовать его деньги обратно, ибо все было честно. А честно было по той причине, что предприниматель вложил свои таланты и идеи, в то время как инвестор вложил фин. ресурсы. Как итог - они в равной доле вложились и пострадали и требовать деньги тут причин нет.

Вообще, крайне любопытная и полезная штука. Не зря, пожалуй, пытаются долгое время её вернуть в РФ.