Какие противозачаточные лучше принимать?

ЗдоровьеТело
Bagit Serikova
Акушер-гинеколог. Опыт: 5+ лет. Работаю в частном...  · 2 февр 2021  · prokontraceptivi.ru

Здравствуйте! При выборе пероральных гормональных контрацептивов, не проводится сравнение между препаратами по принципу “какой из них лучше, какой из них хуже”. Существует целый перечень таблетированных противозачаточных средств, которые можно считать устаревшими препаратами, но при выборе пероральных контрацептивов особое внимание уделяют другим факторам.

Важно заметить, что подбором противозачаточных таблеток занимается только лечащий врач-гинеколог.

Выбирать пероральный контрацептив самостоятельно не только нецелесообразно, но и опасно для здоровья. Когда врач подбирает противозачаточные таблетки, он ориентируется на такие факторы, как возраст женщины, наличие предрасположенности к тромбозам, наличие такой пагубной привычки, как табакокурение, наличие или отсутствует сопутствующих заболеваний (в том числе патологий органов малого таза), гинекологический анамнез женщины.

Вся пероральная гормональная контрацепция подразделяется на две группы. Существуют комбинированные гормональные контрацептивы, в состав которых входят эстрогены и гестагены, а также препараты, которые содержат только гестагены (мини-пили). Преимуществом гестагенных препаратов является то, что они могут назначаться даже женщинам в период грудного вскармливания. Контрацептивы с комбинированным составом имеют расширенный список противопоказаний, которые нельзя игнорировать перед началом использования того или иного КОК.

Те, что с учётом ваших индивидуальных особенностей, посоветует вам врач. Мы не знаем вашего анамнеза, аллергий, состояния почек, печени, сосудов, какие ещё лекарства принимаете и прочее, а, главное, лицензии у нас нет