Какие произведения русской литературы можно открывать с любого места и просто наслаждаться слогом/стилем?

Искусство и культураЛитература+4
Кирилл Мирошкин

Смело открывайте «Исторические корни волшебной сказки» Проппа. Невероятный язык автора дает эстетическое наслаждение, которое мы не можем получить от произведений классической литературы.

книголюб, киноман, профессиональная лентяйка  · 15 февр 2017

для меня однозначно среди первых - Мастер и Маргарита. люблю каждое предложение, читаю с любого места. не слишком оригинальный вариант (в смысле популярности), но гениальный наверняка