Какие произведения о лингвистическом видении мира стоит почитать, если уже знакома с Лакоффом, Хомским, Бартом?

Искусство и культураЛитература+3
аа
Переводчик (IT, информационная безопасность)  · 27 сент 2016

Как на счет Витгенштейна? Голубая и коричневая книги.

Там много о логическом восприятии языка.

Например, объясняется почему стрелки вида —-> —-> смотрят в совершенно разные стороны, а —--><--— как раз таки в одну. Объяснение абсолютно рациональное и без спекуляций. Вся книга - о паттернах знакового мышления и ловушках. В отличие от его "логико-философского трактата" она читается гораздо проще. В отличие от "логических исследований" - она глубже.