Какие произошедшие с ребёнком события могут негативно повлиять на его психику и вызвать комплексы и фобии в будущем?

МедицинаПсихология+2
Роман Вермин
Детский психолог  · 13 нояб 2015

Любые. Мы не знаем заранее, что вызовет у ребенка эмоции, с которыми он не сможет справиться. Мой сын испугался, когда впервые пошел к окулисту, т.к. думал, что врач занимается акулами и сам скорее всего акула.))

Если случилась неприятность, надо подключать специалистов, а до этого главное - профилактика. Чем самостоятельнее ребенок, тем меньше событий смогут его травмировать. Здесь работают общие рекомендации: уважительное и внимательное отношение к его чувствам, соблюдение правил дома и т.д.

Спасибо за ответ!