Какие продукты вызывают колики у новорожденных при грудном вскармливании?

ПедиатрДетское здоровье
Анонимный вопрос
Сайт о лечении детей https://lecheniedetej.ru –...  · 7 июн 2020

Кишечные колики у грудничка возникают по разным причинам, и не всегда это связано с питанием.

Безусловно питание матери имеет значение при кормлении ребенка, так как через грудное молоко малыш познает новые продукты и учится их переваривать.

Основные продукты не рекомендуемые для питания мамы:

Продукты, которые содержат белок молока: свежее и сгущенное молоко, мороженое;

Крупы с глютеном: ячмень, рожь, пшеница, овес;

Продукты, повышающие газообразование: капуста белокочанная свежая и квашеная, лук и чеснок, красный перец,все бобовые овощи.

Мучное, особенно свежая сдоба и выпечка, ржаной хлеб;

Изюм и виноград;

Картофель в большом количестве;

Продукты, содержащие добавки, алколоиды, кофеин, сахар, соль, жиры: кофе, какао, шоколад, крепкий черный и зеленый чай.

Газированные напитки, майонез и другие покупные соусы, маргарин.

Копченные, соленые, острые блюда, фастфуд, полуфабрикаты.

Суши, сыр с плесенью, плавленные сыры, колбасные изделия.

Рекомендуется термическая обработка продуктов, которые могут привести к коликам у ребенка.

Нельзя забывать и об обязательных продуктах, которые должны быть включены в рацион мамы:

Натуральные кисломолочные продукты: кефир, йогурт, сметана средней жирности.

Твердый сыр, семена кунжута, темно-зеленые листовые овощи, сушеный инжир - источники кальция.

Морская рыба, нежирные сорта мяса – лучше запекать или готовить на пару- источники белка.

Разрешенные сезонные овощи и фрукты, зелень - источники клетчатки. Фрукты следует очищать от кожуры или подвергать термической обработке.

Сухофрукты, кроме изюма, варенье и джемы, пастилу, зефир и мармелад хорошего качества и в небольших количествах.

Натуральные соки, компоты, обычная вода.

В течении первых трех месяцев следует строго придерживаться и исключать запрещенные к приему продукты. Новые продукты вводить раз в неделю, следить за реакцией ребенка.

Такой список противоречивый из того чего нельзя,такое чувство что одной зеленью можно питаться